Вернуться в Статьи 20 марта 2023

Выравнивание фальшпола

Поскольку несущая конструкция фальшпола состоит, в том числе, из опор (стоек), которые закрепляются к основанию, многое зависит от качества поверхности этого основания. К сожалению, оно часто оказывается неровным, что может затруднить процесс монтажа. По этой причине при установке фальшпола важно уделить особое внимание его выравниванию.

В этой статье мы разберем, каким образом правильно выполнить монтаж конструкции, как выровнять общий уровень фальшпола, чтобы поверхность получилась ровной и без перекосов.

Алгоритм установки фальшпола

  1. Перед началом монтажа нужно определить точку отсчета. Как правило, конструкция выстраивается от окон в сторону дверей. Помещение должно быть рационально разделено на сегменты.
  2. Фальшпол укладывается на стальные направляющие, которые в свою очередь, крепятся к опорам. Высота опор варьируется от 30 до 1800 мм. Поскольку бетонное основание конструкции изначально может быть неровным, высота стоек регулируется в пределах 25 мм. Чтобы впоследствии конструкция была устойчива, их важно надежно зафиксировать к основанию посредством специализированного крепежа.
  3. В случае наличия значительных неровностей основания, используйте специальные регулировочные клинья. После того, как первые стойки установлены на нужном друг от друга расстоянии, их можно выровнять по высоте с помощью регулировочного винта.
  4. На установленные стойки крепятся направляющие, на которые укладываются плиты фальшпола. Важно убедиться, что каждая плита ложится ровно.
  5. Все смонтированные стойки, должны быть надежно закреплены, на все резьбовые соединения должен быть нанесен специализированный фиксатор
  6. После того, как установлен первый ряд плит, параллельно ему можно натянуть шнур для монтажа или использовать лазерный нивелир: это поможет уложить последующие ряды плит на одном уровне.

Особенно важно отрегулировать высоту первого ряд плит, поскольку он является ориентиром для монтажа последующих рядов.

Если стойки уже установлены и закреплены, и обнаружились погрешности, их можно скорректировать с помощью алюминиевых пластин. Чтобы предотвратить их смещение, пластины всегда следует помещать под накладку на стойку.

Полезные советы

  • Чтобы избежать деформации плит, их нужно хранить на ровной поверхности.
  • Перед монтажом необходимо выдержать материал при температуре помещения, в котором будет уложен фальшпол, в течение не менее 48 часов. Это также поможет избежать деформации плит.

Стойки для основания фальшпола изготавливаются различной высоты и несущей способности в соответствии с требованиями заказчика, в зависимости от особенностей помещения, где будет происходить монтаж. Чтобы рассчитать подходящие параметры, можно обратиться к специалистам компании ЭТИС - СЗПК.

Другие Статьи

GB Site development by Grigoriy Beziuk