Вернуться в Статьи 17 марта 2023

Плита для фальшпола

Фальшпол — современная, инновационная конструкция, также известная как система подвесных полов. Она используется для отделки помещений и уже успела завоевать популярность за счет своей универсальности и удобства.

Она состоит из металлических стоек и профилей, которая надстраивается над полом на необходимую высоту и позволяет создать не только ровную поверхность пола, но и закрытое пространство под ней, чтобы скрыть инженерные сети: электрические и сетевые провода, системы вентиляции, воздуховоды, водопроводные трубы и другие элементы коммуникации. Поверх фальшпола укладывается финишное покрытие, которое придает помещению презентабельный внешний вид.

Фальшполы используют для обустройства как электроподстанций и производственных и серверных помещений, так и общественных пространств и офисов.

Какой материал выбрать для фальшпола

Компания «ЭТИС - СЗПК» предлагает три вида панелей для фальшполов: сульфатно-кальциевые плиты, древесно-стружечные плиты (ДСП) и решетчатый настил. Выбор материала зависит от типа помещения и предпочтительного вида финишного покрытия.

1. Фальшполы из сульфата кальция

Плиты из сульфата кальция — это негорючий и экологически чистый материал, который производится на основе гипса, усиленного волокнами целлюлозы. Они подходят для производственных помещений, отделки больших по площади пространств и общественных зон с высокой проходимостью. Также этот материал рекомендуется для отделки офис площадью выше 1000 м².

По сравнению с ДСП, они стоят дороже: это объясняется технологической сложностью изготовления материала. В России представлено всего несколько производителей фальшполов из сульфата кальция, среди них — компания «ЭТИС - СЗПК».

Высокая стоимость этих конструкции компенсируется высоким качеством и уровнем безопасности.

Ключевые преимущества фальшполов из сульфата кальция:

  • Плиты из сульфата обладают негорючими свойствами, поэтому подходят в тех случаях, когда все материалы, используемые для строительства и отделки помещения, должны соответствовать строгим требованиям противопожарной безопасности.
  • За счет усиливающих волокон фальшполы из сульфата способны выдерживать большие нагрузки, в частности, вес тяжелого производственного оборудования.
  • Никаких ограничений по выбору финишного покрытия нет: прочность материала позволяет выдерживать в том числе и керамогранит, который нельзя укладывать поверх ДСП-плит. Также возможна облицовка стальными и алюминиевыми листами.

2. Фальшполы из ДСП

Панели ДСП — самый популярный материал для изготовления фальшполов. Недорогой, легкий и удобный в монтаже, чаще всего он используется для обустройства небольших офисов (до 1000 м²).

Конструкции из ДСП производятся из плит высокой плотности (около 700-800 г/м³), толщина которых может варьироваться. Поверх укладывается антистатических ПВХ или ламинат.

Плиты имеют алюминиевое или стальное покрытие в зависимости от назначения и финишного покрытия. Слой стали толщиной 0,5 мм снизу укрепляет панель, придает ей дополнительную несущую способность, а сверху защищает панель пола от механических повреждений. Алюминиевая фольга защищает плиты от влаги.

Большой плюс древесно-стружечных плит — низкий уровень содержания формальдегидов (класс Е1). Этот материал не выделяет неприятного и опасного химического запаха и безопасен для здоровья.

  • Не подходят для промышленных помещений и складских зданий, так как может не выдержать нагрузку от веса и перемещений груза.
  • Не используется на открытом воздухе, поскольку недостаточно устойчивы к влаге.

3. Решетчатый настил

Решетчатый настил получил такое название за счет своей структуры: после прессования материала на его поверхности появляются ячейки. Внешне они напоминают решетку и значительно увеличивают прочность фальшпола.

Решетчатый фальшпол сочетает в себе небольшой вес и высокую прочность — это делает его одним из самых востребованных видов конструкций. Он активно применяется в отделке стадионов, супермаркетов и павильонов, поскольку не только выдерживает высокие нагрузки, но и экологичен и безопасен для людей и животных.

Его также часто используются для отделки серверных помещений, где важно не только безопасно расположить и защитить от повреждений большое количество проводов, но и иметь возможность быстрого доступа к ним для визуальной оценки целостности и замены, в случае необходимости.

  • Конструкция изготавливается из черной и нержавеющей стали, что обеспечивает его устойчивость к коррозии и механическим повреждениям и долговечность (средний срок службы решетчатых фальшполов — 30 лет).
  • Порошковая покраска обеспечивает стойкость к воздействию химикатов и УФ-лучей, поэтому решетчатый настил можно выкладывать не только в закрытых помещениях, но и на улице.
  • Решетчатый фальшпол смотрится эстетично, поверх него можно не укладывать финишное покрытие.
  • Есть возможность изготовления панелей с регулировкой воздушных потоков (вентпанели).

Компания «ЭТИС - СЗПК» изготавливает фальшполы разной высоты и несущей способности из разных материалов в соответствии с требованиями заказчика. Перед оформлением заказа наши специалисты могут проконсультировать вас и помогут подобрать оптимальный вариант конструкции под ваши задачи и особенности помещения.

Другие Статьи

GB Site development by Grigoriy Beziuk