Вернуться в Статьи 11 декабря 2023

Сложности и вызовы монтажа объектов в зимних условиях

Монтаж любых объектов в зимних условиях - это вызов как для строительных компаний, так и для проектировщиков.

Зима отличается суровыми температурными режимами, особенно в Сибирском регионе, лежит снег, бывают снегопады и метели, на поверхностях и дорогах образуется лед и сосульки. Плюс очень сильно сокращается световой день. Все это затрудняет работу и требует особого подхода и больших, чем летом, расходов. рекламное изображение

Еще на стадии проектировки объекта возникает проблема влияния низких температур на материалы и оборудование.

Некоторые материалы становятся более хрупкими и менее податливыми при низких температурах, что может снизить их прочность и увеличить риск повреждений. Это особенно важно учитывать при использовании, например, бетона, который может терять свои качества при замерзании. Это в дальнейшем приводит к потере его прочности и появлению трещин, а это в свою очередь негативно сказывается на долговечности всего сооружения.

Зимние условия также затрудняют использование некоторых инструментов и оборудования.

Одним из решений данной проблемы является использование материалов, разработанных специально для эксплуатации в низких температурах. Например, применение утеплителей или добавок к тому же бетону для его устойчивости к замерзанию. А также использование специального инструментария, способного работать в экстремальных условиях, и установку временных укрытий для защиты объектов от снега и ветра, а также регулярное обслуживание оборудования для предотвращения замерзания и поломок.

Монтаж кабельных конструкций – это задача, требующая высокой технической точности.

Зимой строительство кабельных линий или сетей сталкивается с рядом сложностей. Дело даже не в том, что сами кабели могут стать менее гибкими и податливыми при холоде, что увеличивает риск прерывания цепи или даже повреждений кабелей, а в том, что скопления снега на земле или на столбах, лед и сосульки на различных поверхностях, где проходят кабели, создают дополнительные трудности для монтажеров. Очистка от снега и льда, обеспечение безопасности на высоте и обслуживание оборудования в условиях мороза – это всегда дополнительные усилия и время.

Планирование вообще играет ключевую роль при работе над проектами в зимние месяцы. Не только погодные условия, но и короткий световой день приводят к сокращению рабочего дня и замедлению темпов строительства.

Обычно это решается за счет установки осветительных приборов, что приводит не только к дополнительным расходам, но и дополнительной нагрузке на проектировщиков. Им нужно предусмотреть место для осветительных приборов на площадке и способы подведения к ним электричества так, чтобы кабели и генераторы не повреждались от морозов и льда. И оптимизации проводимых работ и установленных по ним сроков, то есть заранее учитываются все форс-мажоры и возможные задержки в графике строительства и монтажа.

Зимние условия также сказываются на безопасности персонала, работающего на стройплощадке.

Низкие температуры и скользкие поверхности, покрытые снегом и льдом, увеличивают риск несчастных случаев. Поэтому необходимо строгое соблюдение общих правил безопасности и принятие дополнительных мер безопасности, особенно при монтаже кабельных конструкций. В частности - обеспечить использование персоналом специальной одежды и обуви для защиты от холода и падений. Кроме того, необходимо предоставление более частых перерывов, чтобы люди могли согреться в теплых помещениях, и трехразового горячее питание.

Безусловно, монтаж объектов в зимние условия представляет серьезные трудности, но правильное планирование, использование специализированных материалов, тщательное следование регламенту работ и соблюдение техники безопасности могут помочь минимизировать эти вызовы и успешно завершить проекты в условиях неблагоприятного климата. Не потеряв ни в качестве выполнения работ, ни в скорости, ни в стоимости.

Другие Статьи

GB Site development by Grigoriy Beziuk